Ведение дел членов саморегулируемых организаций
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Ведение дел членов саморегулируемых организаций

Вопрос. СРО обязана проводить анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставленной членами в форме отчетов. Обязательно ли хранить представленные членами отчетные формы в делах членов или можно установить иное место хранения, например, в отдельно созданной единой для всех членов СРО папке за отчетный период?

Ответ. Учитывая, что результаты анализа деятельности членов могут использоваться в том числе при осуществлении контроля за их деятельностью полагаем целесообразным обеспечить их хранение в делах членов.

Вопрос. Возможно ли хранение дел исключенных членов в электронном виде?

Ответ. Согласно части 16 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017) дела членов саморегулируемой организации, в том числе исключенных подлежат постоянному хранению на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанного саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в саморегулируемой организации.

Вопрос. Можно ли вместо пакета документов от членов согласно требованиям пункта 1 части 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» прилагать письмо с просьбой снять копии с существующих документов, имеющихся в делах членов, и заявлением, что данные не изменились?

Ответ. Нет, законом предусмотрено в случае направления членом саморегулируемой организации уведомления о сохранении членства предоставление пакета документов, подтверждающих соответствие юридического лица или индивидуального предпринимателя условиям членства в данной саморегулируемой организации. Обращаем внимание, что указанные документы должны входить в состав дела членов. Отсутствие каких-либо документов в составе дела членов с 01.07.2017 будет являться основанием для привлечения саморегулируемой организации и ее должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.64 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вопрос. Может ли саморегулируемая организация осуществлять хранение и ведение дел членов только в электронном виде?

Ответ. В соответствии с частью 16 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация обязана хранить дела членов саморегулируемой организации, а также дела лиц, членство которых в саморегулируемой организации прекращено. Указанные дела подлежат постоянному хранению на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписанного саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в саморегулируемой организации.

Саморегулируемая организация самостоятельно выбирает способ хранения и ведения дел членов.

Вместе с тем в случае хранения дел членов только в электронном виде саморегулируемая организация должна определить и неукоснительно соблюдать порядок взаимодействия с членами саморегулируемой организации при получении информации в электронном виде, порядок защиты информации, порядок и сроки резервного копирования и восстановления данных и т.д.