На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Подтверждение соответствия саморегулируемых организаций требованиям законодательства о градостроительной деятельности


Вопрос
: Согласно части 15 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), обязана не позднее 01.07.2017 привести свои внутренние документы в соответствие с Кодексом. Возникает вопрос, вправе ли саморегулируемая организация предусмотреть во внутренних документах, принимаемых общим собранием, положения о вступлении в силу отдельных разделов (статей, пунктов) документа с 01.07.2017?

Ответ: Во исполнение части 15 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Кодекса, обязана не позднее 01.07.2017 привести свои внутренние документы в соответствие с Кодексом.
При разработке саморегулируемыми организациями внутренних документов в период до 01.07.2017, учитывая при этом необходимость их направления в Ростехнадзор в целях подтверждения соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, целесообразно учитывать как положения действующего законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях, так и положения законодательства, которые на момент утверждения документа не вступили в силу. При этом отдельные пункты или разделы внутренних документов, которые содержат требования законодательства, которые еще не вступили в силу, должны содержать указание на дату вступления в силу таких пунктов (разделов).

Вопрос. Будет ли зависеть «перерегистрация» СРО от наличия у членов СРО специалистов, включенных или не включенных в Национальный реестр специалистов?

Ответ. Основания для принятия Ростехнадзором с 01.10.2017 решения об исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций:
1) некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не представила в орган надзора за саморегулируемыми организациями документы, подтверждающие соответствие такой некоммерческой организации требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
2) членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, не зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением иностранных юридических лиц, а также случая, если на территории субъекта Российской Федерации отсутствует зарегистрированная в установленном законом порядке саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, отсутствие в Национальном реестре специалистов сведений о специалистах членов саморегулируемых организаций не входит в перечень оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемой организации.

Вопрос. Будет ли Ростехнадзором приниматься решение об исключении СРО из государственного реестра после 01.10.2017 из государственного реестра саморегулируемых организаций в связи с неразмещением средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций на специальных счетах в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации?

Ответ. Учитывая изменения, принятые Федеральным законом от 18.06.2017 № 126-ФЗ «О внесении изменений в статью 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», с 01.10.2017 Ростехнадзором во внесудебном порядке будет приниматься в том числе решение об исключении сведений о некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций, в случае, если:

некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не разместила или разместила не в полном объеме средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 04.07.2016, или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Вопрос. Когда Ростехнадзор будет готов принимать решение о подтверждении статуса СРО (март, апрель, май или надо ждать 01.07.2017)?

Ответ. Информация для саморегулируемых организаций по подтверждению соответствия требованиям законодательства о градостроительной деятельности размещена на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Строительный надзор > Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций > Соответствие СРО требованиям законодательства о градостроительной деятельности» http://www.gosnadzor.ru/building/inspect/compliance%20SRO/.

Вопрос. Какие документы должны подаваться в Ростехнадзор для подтверждения соответствия: действующие до 01.07.2017 или с учетом изменений законодательства с 01.07.2017?

Ответ. Согласно части 15 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обязана не позднее 01.07.2017 привести свои внутренние документы в соответствие с Кодексом. Таким образом, направлению подлежат документы, переработанные с учетом всех изменений, вступающих в силу с 01.07.2017.

Вопрос. Как будет подтверждаться отсутствие у СРО обособленных подразделений и филиалов в других субъектах Российской Федерации в рамках процедуры подтверждения соответствия?

Ответ. Информация будет проверяться по сведениям, размещенным в Едином государственном реестре юридических лиц.