Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций

Вопрос: Можно ли направлять в адрес Ростехнадзора уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в электронном виде?

Ответ: В связи с вступлением в силу с 10.01.2016 Федерального закона от 13.07.2015 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления», саморегулируемые организации вправе направлять уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Электронный адрес Ростехнадзора для приема электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, sro@gosnadzor.ru. Объем вложения не должен превышать 5 МГб.

Необходимо отметить, что несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, которой подписан электронный документ (пакет электронных документов) в соответствии с пунктом 39 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 № 132 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016, рег. №42529) является основанием для отказа во внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций.

Вопрос: Какая периодичность установлена законодательством для саморегулируемой организации по направлению сведений о запланированных и проведенных проверках деятельности членов саморегулируемых организаций в орган надзора за саморегулируемыми организациями?

Ответ: Периодичность направления в Ростехнадзор сведений о запланированных и проведенных саморегулируемой организацией проверках деятельности членов саморегулируемой организации и о результатах этих проверок, указанных в пункте 2 части 3 статьи 22 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», законодательно не установлена.

Учитывая, что в соответствии с частью 4 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация осуществляет контроль за деятельностью своих членов в соответствии с ежегодным планом проведения проверок членов саморегулируемой организации, полагаем целесообразным направлять указанную информацию не реже одного раза в год.

При этом, частью 3.1 статьи 22 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» предусмотрено, что сведения могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Электронный адрес Ростехнадзора для приема электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, sro@gosnadzor.ru. Объем вложения не должен превышать 5 МГб.

Вопрос: Какие уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, надо направлять в Ростехнадзор, а какие в Национальное объединение саморегулируемых организаций?

Ответ: Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 6 части 2 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации, саморегулируемая организация направляет почтовым отправлением или представляет в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций уведомление об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре саморегулируемых организаций, (далее – уведомление) с приложением соответствующих документов на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных членом саморегулируемой организации или саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в отношении документов, указанных в частях 1 и 2 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменений, внесенных в эти документы, и решений, принятых общим собранием членов или постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации, саморегулируемая организация направляет почтовым отправлением или представляет в Ростехнадзор уведомление с приложением соответствующих документов на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Уведомления подписываются лицом, осуществляющим функции исполнительного органа саморегулируемой организации, и заверяются печатью саморегулируемой организации.

Порядок предоставления государственной услуги установлен Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 № 132 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016, рег. № 42529).

Дополнительно информация о порядке предоставления данной государственной услуги размещена на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» (Главная => Государственные услуги Ростехнадзора => Перечень оказываемых государственных услуг => Государственная услуга по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций) http://www.gosnadzor.ru/service/list/reestr%20SRO%20in/.

Вопрос. Общим собранием членов утверждены внутренние документы СРО, в том числе и Устав. В трехдневный срок указанные документы направлены в Ростехнадзор и в Национальное объединение. Будет ли Ростехнадзор рассматривать такие документы и вносить в государственный реестр?

Ответ. В рамках предоставления государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр такие документы будут рассмотрены. При этом в случае отсутствия замечаний по представленным документам они могут быть внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций только после представления в Ростехнадзор копии зарегистрированного Минюстом России Устава СРО.

Обращаем внимание, что согласно части 5 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации внутренние документы после их утверждения направляются только в Ростехнадзор.

Вопрос. В какой период (3 дня, 5 дней или ...) СРО обязана уведомить Ростехнадзор о принятых внутренних документах на общем собрании или заседании Правления?

Ответ. В соответствии с частью 14 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации внутренние документы саморегулируемой организации изменения, внесенные в эти документы, решения, принятые постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации, в срок не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия подлежат направлению в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

Вопрос. Если Ростехнадзор отказал во внесении сведений о каком-либо документе в государственный реестр саморегулируемых организаций в связи с наличием замечаний в нем, нужно ли снова собирать общее собрание для их утверждения или можно внести изменения в рабочем порядке?

Ответ. Изменения во внутренние документы, утвержденные общим собранием членов, должны быть утверждены также общим собранием членов.

Вопрос. Почему в государственном реестре саморегулируемых организаций в отношении нашей саморегулируемой организации на вкладке «Компенсационные фонды» ничего не указано, хотя мы отправляли в Ростехнадзор справки из банков?

Ответ. Для внесения изменений в отношении размера компенсационных фондов саморегулируемая организация представляет в Ростехнадзор приложением к уведомлению об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре саморегулируемых организаций:

1) Выписку(и) из российской кредитной организации (по форме, утвержденной Указанием Банка России от 08.02.2017 № 4286-У) о движении средств по специальному счету, на котором размещены средства компенсационного фонда возмещения вреда, за период с даты открытия такого специального счета по дату направления в Ростехнадзор уведомления о внесении изменений;

2) Выписку(и) из российской кредитной организации (по форме, утвержденной Указанием Банка России от 08.02.2017 № 4286-У) о движении средств по специальному счету, на котором размещены средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, за период с даты открытия такого специального счета по дату направления в Ростехнадзор уведомления о внесении изменений.

Если саморегулируемой организацией принято решение о закрытии какого-либо из специальных счетов, необходимо представление подтверждающих документов из кредитной организации (справка о закрытии счета, выписка о движении средств с даты открытия счета по дату закрытия счета).

В случае, если саморегулируемой организацией принято решение о размещении в депозит средств компенсационного фонда возмещения вреда в соответствии с Правилами размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2017 № 469, необходимо представлять выписку из кредитной организации о движении средств по этому счету.

В случае представления в Ростехнадзор документов из российских кредитных организаций, не соответствующих вышеуказанным требованиям, а также при отсутствии в выписках назначения компенсационных фондов, внести изменения в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций в отношении размера компенсационных фондов саморегулируемой организации, не представляется возможным.

Вопрос. Почему в государственном реестре саморегулируемых организаций в отношении нашей саморегулируемой организации на вкладке «Право выполнения работ» указаны только общестроительные объекты? У нас есть решение Ростехнадзора от 2010 года, что мы имеем право выдавать свидетельства о допуске к выполнению работ на особо опасных, технически сложных объектах капитального строительства, в том числе на объектах использования атомной энергии.

Ответ. В отношении отметок в разделе «Право выполнения работ» необходимо отметить, что соответствующие отметки проставляются на основании сведений, содержащихся во внутреннем документе саморегулируемой организации, устанавливающем требования к членам саморегулируемой организации, в том числе выполняющим работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, включая объекты использования атомной энергии.