Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций

Вопрос: Где можно ознакомиться с перечнем всех саморегулируемых организаций в строительстве?

Ответ: Информация обо всех саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, размещается в открытом доступе на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Реестр саморегулируемых организаций» по адресу https://sro.gosnadzor.ru/ и доступна для ознакомления без ограничения.

Вопрос: Почему в государственном реестре саморегулируемых организаций нет информации о членах саморегулируемых организаций и где можно проверить организацию на предмет членства в СРО?

Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций относится к основным функциям национальных объединений саморегулируемых организаций Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (http://reestr.nostroy.ru/) и Ассоциации саморегулируемых организаций Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (http://www.nopriz.ru/nreesters/elektronnyy-reestr/).

В открытом доступе информация размещается на официальных сайтах вышеуказанных национальных объединений саморегулируемых организаций.

Кроме этого, согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» саморегулируемая организация обязана размещать на своем официальном сайте сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, в том числе сведения о лицах, прекративших свое членство в саморегулируемой организации, в соответствии с требованиями, установленными статьей 7.1 указанного закона.

Вопрос: Наша СРО изменила Устав, а именно, мы поменяли организационно-правовую форму, наименование и юридический адрес. Просим Вас пояснить, должны ли мы уведомлять Ростехнадзор об этих изменениях, если да, то в какой срок?

Ответ: Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, согласно части 6 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 27 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 № 132 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016, рег. №42529) Вам необходимо направить в Национальное объединение саморегулируемых организаций уведомление с приложением документов, подтверждающих соответствующие изменения (копия новой редакции Устава СРО, зарегистрированного Минюстом России, копия протокола общего собрания членов, на котором были приняты изменения, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц). Указанное уведомление в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 22 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» должно быть направлено в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем наступления события, повлекшего за собой такие изменения.

Вопрос: При изменении организационно-правовой формы саморегулируемой организации в целях приведения в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо ли вносить соответствующие изменения в наименования внутренних документов саморегулируемой организации?

Ответ: Частью 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Вопрос: Можно ли направлять в адрес Ростехнадзора уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в электронном виде?

Ответ: В связи с вступлением в силу с 10.01.2016 Федерального закона от 13.07.2015 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления», саморегулируемые организации вправе направлять уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Электронный адрес Ростехнадзора для приема электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, sro@gosnadzor.ru. Объем вложения не должен превышать 5 МГб.

Необходимо отметить, что несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, которой подписан электронный документ (пакет электронных документов) в соответствии с пунктом 39 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 № 132 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016, рег. №42529) является основанием для отказа во внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций.

Вопрос: Какая периодичность установлена законодательством для саморегулируемой организации по направлению сведений о запланированных и проведенных проверках деятельности членов саморегулируемых организаций в орган надзора за саморегулируемыми организациями?

Ответ: Периодичность направления в Ростехнадзор сведений о запланированных и проведенных саморегулируемой организацией проверках деятельности членов саморегулируемой организации и о результатах этих проверок, указанных в пункте 2 части 3 статьи 22 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», законодательно не установлена.

Учитывая, что в соответствии с частью 2 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется саморегулируемой организацией не реже чем один раз в год, вышеуказанные сведения должны направляться как минимум не реже одного раза в год.

При этом, частью 3.1 статьи 22 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» предусмотрено, что сведения могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Электронный адрес Ростехнадзора для приема электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, sro@gosnadzor.ru. Объем вложения не должен превышать 5 МГб.

Вопрос: Какие уведомления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, надо направлять в Ростехнадзор, а какие в Национальное объединение саморегулируемых организаций?

Ответ: Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 6 части 2 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации, саморегулируемая организация направляет почтовым отправлением или представляет в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций уведомление об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре саморегулируемых организаций, (далее – уведомление) с приложением соответствующих документов на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных членом саморегулируемой организации или саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре саморегулируемых организаций, в отношении документов, указанных в частях 1 и 2 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменений, внесенных в эти документы, и решений, принятых общим собранием членов или постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации, саморегулируемая организация направляет почтовым отправлением или представляет в Ростехнадзор уведомление с приложением соответствующих документов на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Уведомления подписываются лицом, осуществляющим функции исполнительного органа саморегулируемой организации, и заверяются печатью саморегулируемой организации.

Порядок предоставления государственной услуги установлен Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 № 132 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016, рег. № 42529).

Дополнительно информация о порядке предоставления данной государственной услуги размещена на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» (Главная => Государственные услуги Ростехнадзора => Перечень оказываемых государственных услуг => Государственная услуга по внесению сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций) http://www.gosnadzor.ru/service/list/reestr%20SRO%20in/.