Предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций

Вопрос: Каким образом я могу подать запрос на предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций?

Ответ: Согласно пункту 20 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556) запрос о предоставлении государственной услуги может быть:

1) представлен заявителем в Ростехнадзор непосредственно по адресу: 105066, Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1, вход «Бюро пропусков и экспедиция» далее налево каб. №105, приём документов понедельник - пятница с 09.15 - 15.00, обеденный перерыв с 13-14, обязательно наличие доверенности, рекомендуемая форма которой размещена на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» (Главная > Государственные услуги Ростехнадзора => Образец доверенности) http://gosnadzor.ru/service/;

2) направлен почтовым отправлением по адресу: 105066, Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1;

3) направлен в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (Главная => Органы власти => Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ => Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору => Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства => Предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций).

Вопрос: Где можно ознакомиться с информацией об оказании государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций?

Ответ: Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства утвержден приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556).

Дополнительно информация о порядке предоставления данной государственной услуги и образцах документов размещена на официальном сайте Ростехнадзора в сети «Интернет» (Главная => Государственные услуги Ростехнадзора => Перечень оказываемых государственных услуг => Предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства) http://gosnadzor.ru/service/list/reestr%20SRO/ .

Вопрос: Нужно ли платить за предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций?

Ответ: В соответствии с частью 9 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации предоставление сведений, содержащихся в реестре, по запросам заинтересованных лиц осуществляется в виде выписок из реестра.

Пунктом 31 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства утвержден приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556) установлено, что за предоставление государственной услуги взимается плата, установленная пунктом 1 приказа Минстроя России от 21 октября 2016 г. № 734/пр «О размере платы за предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» (зарегистрирован Минюстом России 14.11.2016, рег. № 44335) в размере 300 рублей как для физических, так и для юридических лиц за 1 экземпляр выписки.

Вопрос: Нам необходима выписка из государственного реестра саморегулируемых организаций для участия в тендере. Как быстро мы сможем ее получить и возможно ли как в налоговой заказать срочную выписку?

Ответ: Согласно пункту 16 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556) срок предоставления государственной услуги, в том числе рассмотрение запроса, подготовка выписки из государственного реестра саморегулируемых организаций или уведомления об отсутствии запрашиваемых сведений в государственном реестре саморегулируемых организаций либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги, составляет 7 рабочих дней со дня регистрации в Ростехнадзоре запроса заявителя. Предоставление «срочной выписки» Административным регламентом не предусмотрено. Вместе с тем в максимально короткие сроки и без взимания платы любое заинтересованное лицо может получить выписку из государственного реестра саморегулируемых организаций с сайта Ростехнадзора в формате PDF.

Вопрос: Нам необходима выписка из государственного реестра саморегулируемых организаций, подтверждающая наше членство в саморегулируемой организации. Как быстро мы сможем ее получить?

Ответ: Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556), не предусмотрено предоставление сведений в отношении членов саморегулируемых организаций. В пункте 60 Административного регламента приведен исчерпывающий перечень сведений, который должна содержать выписка из государственного реестра саморегулируемых организаций.

При этом Вы вправе обратиться в саморегулируемую организацию, членом которой является ваша организация с запросом о представлении сведений из реестра членов саморегулируемой организации или в соответствующее национальное объединение саморегулируемых организаций с запросом о предоставление сведений из единого реестра членов саморегулируемых организаций.

Согласно части 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса.

Согласно части 13 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации Национальное объединение саморегулируемых организаций обязано предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из единого реестра членов саморегулируемых организаций, без взимания платы и в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса в Национальное объединение саморегулируемых организаций.

Вопрос: Есть ли разница в порядке и сроках регистрации запроса заявителя о предоставлении сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций, направленного по почте или в электронной форме и сданного в «одно окно»?

Ответ: Согласно пунктам 34, 35 и 36 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556) регистрация запроса о предоставлении государственной услуги, поданного непосредственно в Ростехнадзор, а также в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг, осуществляется должностным лицом структурного подразделения, ответственного за работу с заявителями, в день поступления запроса в Ростехнадзор с присвоением соответствующего входящего номера. Запрос о предоставлении государственной услуги, направленный почтовым отправлением, регистрируется не позднее рабочего дня, следующего за датой поступления запроса.

В случае поступления запроса о предоставлении государственной услуги в день, предшествующий нерабочему праздничному или выходному дню, его регистрация производится на следующий рабочий день после выходного или нерабочего праздничного дня.

Вопрос: Почему выписка из государственного реестра саморегулируемых организаций не может быть направлена мне по электронной почте?

Ответ: Согласно пункту 65 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 21.07.2015 № 281 (зарегистрирован Минюстом России 17.08.2015, рег. № 38556) получение заявителем результата предоставления государственной услуги осуществляется в зависимости от способа, указанного в запросе: простым почтовым отправлением или непосредственно на руки, возможность предоставления выписки в электронном виде в настоящее время отсутствует.