8 апреля 2013 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

8 апреля 2013 года

Вопрос:

В Ростехнадзор обратился житель г. Калуги с вопросом: «Каким образом будет происходить перерегистрация ОПО в государственном реестре ОПО, зарегистрированных в нём до 1 марта 2013 года, в связи с принятием поправок в закон о промышленной безопасности (Федеральный закон от 04.03.2013 № 22-ФЗ). Какие документы необходимо для этого представить?».

Ответ:

Специалисты Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 04.03.2013 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» опасные производственные объекты, зарегистрированные в государственном реестре   опасных   производственных   объектов   до   дня   вступления   в   силу настоящего Федерального закона, подлежат перерегистрации с присвоением соответствующего класса опасности до 1 января 2014 года.

В целях осуществления территориальными органами Ростехнадзора перерегистрации с присвоением соответствующего класса опасности распоряжением руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.03.2013 № 31-рп утверждён Временный порядок ведения государственного реестра опасных производственных объектов (далее - Временный порядок). В соответствии с пунктами 4 и 5 Временного порядка основанием для регистрации (перерегистрации) опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов является заявление о регистрации опасного(ых) производственного(ых) объекта(ов) с приложением следующих документов:

- карты учета опасного производственного объекта с указанием класса опасности (в двух экземплярах на каждый объект) (далее - карта учёта), оформленной в соответствии с приложением №  1  к Временному порядку, согласованной       (при       необходимости)       в       порядке,       установленном Административным  регламентом  Федеральной  службы  по  экологическому, технологическому   и   атомному   надзору   по   исполнению   государственной функции   по  регистрации  опасных производственных  объектов  и   ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утверждённым приказом    Федеральной    службы    по    экологическому,    технологическому и атомному надзору от 04.09.2007 № 606;

- сведений, характеризующих опасный производственный объект ( в двух экземплярах);

- подлинника либо либо    дубликата    ранее    выданного    свидетельства о регистрации опасных производственных объектов, карты учёта;

- обоснования безопасности    опасного    производственного    объекта (в   случаях,   установленных  пунктом  4   статьи   3   Федерального   закона  от 21.07.1997     №      116-ФЗ   -«О     промышленной     безопасности     опасного производственного объекта»).

Класс опасности опасного производственного объекта, определённый в соответствии с приложениями № 1 и № 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ, указывается в п. 3 карты учёта «Класс опасности опасного производственного объекта и его числовое обоснование».