8 мая 2013 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

8 мая 2013 года

Вопрос

В Ростехнадзор обратился житель г. Кемерово со следующими вопросами.

Во избежание неоднозначного толкования требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (далее ПТЭ) прошу Вас дать определение следующих понятий: энергообъект (применительно к электросетевой компании); специализированная организация (применительно к проведению технического освидетельствования электрооборудования).  В соответствии с какими нормативными документами должна определяться периодичность проведения технического освидетельствования электрооборудования сетевых объектов, следующих за первичным?

Ответ

Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора, рассмотрев данное обращение, сообщает.

Под энергообъектом применительно к электросетевой компании понимается субъект электроэнергетики - юридическое лицо, оказывающее услуги по передаче электрической энергии. Специализированной следует считать, такую организацию, для которой рассматриваемый вид деятельности (в данном случае техническое освидетельствование электрооборудования) является основным.

Согласно п. 1.5.2 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Министра энергетики Российской Федерации от 20.06.2003 № 229, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации от 20.06.2003 № 4799, техническое освидетельствование производится комиссией энергообъекта, возглавляемой техническим руководителем энергообъекта или его заместителем. В комиссию включается руководители и специалисты структурных подразделений энергообъкта, представители служб энергосистемы, специалисты специализированных организаций и органов государственного контроля и надзора.

Первичное техническое освидетельствование электрооборудования проводится по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы этого оборудования. Срок следующего проведения технического освидетельствования устанавливается комиссией, но не более 5 лет.