На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

28 апреля 2016 года

Вопрос:

Необходимо ли организовать наблюдения за уровнем грунтовых вод в контрольных скважинах-пьезометрах на действующих котельных с установленной мощностью 10 и более Гкал/час, если проектом, прошедшим государственную экспертизу, они не были предусмотрены?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Согласно пункту 3.2.5 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2003 № 4358 (далее – Правила), в котельных установленной мощностью 10 и более Гкал/час необходимо организовать наблюдения за уровнем грунтовых вод в контрольных скважинах-пьезометрах с периодичностью:

- в 1-й год эксплуатации – не реже 1 раза в месяц;

- в последующие годы – в зависимости от изменения уровня грунтовых вод, но не реже одного раза в квартал.

Одновременно сообщаем, что требования Правил носят обязательный характер.