На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

16 ноября 2016 года

Вопрос:

Есть ли в нормативных правовых актах определение термина «стационарно установленные грузоподъёмные механизмы»?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В пункте 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, дано следующее пояснение: «самоходные краны, краны-манипуляторы и подъёмники (вышки) осуществляют грузоподъёмные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъёмные установки подъёмников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъёмники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъёмным механизмам».