На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

19 июля 2017 года

Вопрос:

В Ростехнадзоре рассмотрено обращение гражданина с вопросом: подлежат ли вновь установленные подъемные платформы для инвалидов регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, и какой документ регламентирует порядок ввода вновь установленных подъемных платформ для инвалидов в эксплуатацию?

Ответ:

Специалистами Управления государственного строительного надзора подготовлен ответ на данный вопрос.

В соответствии с Федеральным законом от 04 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу пп. 114 п. 1 ст. 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 15 марта 2013 г., подъемные платформы для инвалидов не относятся к опасным производственным объектам. Следовательно, объекты, на которых используются платформы подъемные для инвалидов, не подлежат регистрации в реестре опасных производственных объектов.

8 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (далее - Постановление). Указанным Постановлением утверждаются «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (далее - Правила). Правила вступают в силу с 30 августа 2017 года. После вступления в действие Правил будет признано не подлежащим применению постановление Госгортехнадзора России от 11 марта 2001 г. № 10 «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов» (ПБ 10-403-01).

Правилами устанавливаются требования к порядку ввода подъемных платформ для инвалидов в эксплуатацию.