На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

23 января 2018 года

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос: может ли лицо технического надзора, подписавшее наряд-путёвку на производство взрывных работ, подтверждать фактический расход взрывчатых материалов по этой наряд-путевке, если оно является руководителем взрывных работ в данной смене?

Ответ:

Специалистами Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора подготовлен ответ на поступивший вопрос.

В соответствии с п. 581 Федеральных норм и правил «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 16.12.2013 № 605, наряд-путевка на производство взрывных работ должна подписываться руководителем взрывных работ. После взрывных работ взрывник, на имя которого выписана наряд-путевка, и руководитель взрывных работ в смене должны подтвердить своими подписями в наряд-путевке фактический расход взрывчатых материалов по назначению. Указанными Федеральными нормами и правилами не запрещается подписывать наряд-путевку и подтверждать фактический расход взрывчатых материалов одним и тем же руководителем взрывных работ, назначенным распорядительным документом организации, ведущей взрывные работы.