4 марта 2019 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

4 марта 2019 года

Вопрос:

Нужно ли оформлять наряд-допуск на работу подъёмного сооружения вблизи воздушной линии электропередачи (ближе 30 м и напряжением более 50 В), если на время выполнения погрузочно-разгрузочных работ линия электропередачи будет отключена?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 115 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП по ПС), установка и работа кранов стрелового типа, кранов-манипуляторов, подъёмников (вышек) на расстоянии менее 30 м от крайнего провода воздушной линии электропередачи или воздушной электрической сети напряжением более 50 В осуществляются только по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы.

При производстве работ в охранной зоне воздушной линии электропередачи или в пределах разрывов наряд-допуск выдаётся только при наличии разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи.

Порядок работы кранов стрелового типа, кранов-манипуляторов, подъёмников (вышек) вблизи воздушной линии электропередачи, выполненной гибким изолированным кабелем, определяется владельцем линии.