17 июня 2019 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

17 июня 2019 года

Вопрос:

Прошу дать разъяснение о необходимости получения разрешения на допуск в эксплуатацию автоматизированной котельной как тепловой энергоустановки. Какой мощности тепловые энергоустановки (котельные, тепловые сети, системы теплопотребления) требуют получения разрешения на допуск в эксплуатацию?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённые приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (пункт 1.1), зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2003 № 4358 (далее – Правила), распространяются на все тепловые энергоустановки независимо от мощности.

В соответствии с пунктом 2.4.2 Правил допуск новых и реконструируемых энергоустановок в эксплуатацию требуется для всех тепловых энергоустановок.

Порядок выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок установлен приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212 «Об утверждении порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок», зарегистрированным в Минюсте России 28.04.2008 № 11597.