3 июля 2019 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

3 июля 2019 года

Вопрос:

С 17.03.2019 вступило в силу новое требование Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых в части оборудования камер аварийного воздухоснабжения пожарно-оросительным трубопроводом. Возможна ли дальнейшая эксплуатация камер аварийного воздухоснабжения дренажной шахты предприятия, обустроенных до 17.03.2019 в соответствии с требованиями проектной документации и ранее действовавших ФНП, без дополнительного оборудования пожарно-оросительным трубопроводом?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 68 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых», утверждённых приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 № 599 (в редакции приказа Ростехнадзора от 21.11.2018 № 580), в качестве мер защиты для людей, не имеющих возможности выйти на свежую струю воздуха за время защитного действия изолирующих самоспасателей, на шахтах должны быть предусмотрены камеры аварийного воздухоснабжения (далее – КАВС), предназначенные для переключения людей в новые изолирующие самоспасатели либо укрытия до окончания ликвидации аварии. Расположение, вместимость и количество КАВС должны устанавливаться проектной документацией. В КАВС должен быть проведён трубопровод сжатого воздуха, запитанный от общешахтной сети, и пожарно-оросительный трубопровод, выработка камеры перекрыта газонепроницаемой перемычкой с плотно закрывающейся дверью, выполненной из несгораемого материала.

На основании вышеизложенного в КАВС должен быть проведён пожарно-оросительный трубопровод.