14 августа 2019 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

14 августа 2019 года

Вопрос:

Требуется ли заключение договора на обслуживание с аварийно-спасательным формированием при эксплуатации опасных производственных объектов?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана, в частности, планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона планирование посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий осуществляется для опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к Федеральному закону. Порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и требования к содержанию этих планов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Также пунктом 1 статьи 10 Федерального закона определено, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников.

Из вышеизложенного следует, что требование о заключении договора на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями распространяется на все опасные производственные объекты, независимо от их класса опасности.

Дополнительно сообщаем, что Ростехнадзором внесён в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», предусматривающий нераспространение требований, установленных абзацем 3 пункта 1 статьи 10 Федерального закона, на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты с признаками опасности, предусмотренными пунктами 2 и 3 приложения 1 к Федеральному закону, за исключением подвесных канатных дорог и эскалаторов в метрополитенах, и не имеющие иных признаков опасности в соответствии с приложением 1 к Федеральному закону.