8 октября 2019 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

8 октября 2019 года

Вопрос:

Организацией, эксплуатирующей ОПО с использованием подъёмных сооружений, назначаются: специалист, ответственный за осуществление производственного контроля, специалист, ответственный за содержание подъёмных сооружений в работоспособном состоянии, и специалист, ответственный за безопасное производство работ. По каким областям аттестации следует аттестовывать каждого из этих специалистов?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» специалисты, указанные в пункте 23 «ж» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, помимо области аттестации «А1» должны быть аттестованы по областям аттестации «Б.9.31» и/или «Б.9.32» и/или «Б.9.33», в зависимости от используемых подъёмных сооружений и видов выполняемых работ.