1 ноября 2019 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

1 ноября 2019 года

Вопрос:

В п. 619 Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых указано требование об укомплектовании горно-транспортного оборудования, эксплуатируемого на объектах ведения открытых горных работ, проблесковыми маячками жёлтого цвета, установленными на кабине. Но не указано, в каких случаях данные маячки должны быть включены: постоянно при работе, при перегонах и т.п. Прошу разъяснить, в каких случаях должен быть включён проблесковый маячок?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями п. 619 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых» (приказ Ростехнадзора от 11.12.2013 № 599, зарегистрирован в Минюсте России 02.07.2014 № 32935) кабины горно-транспортного оборудования, эксплуатируемого на объектах ведения открытых горных работ, должны быть укомплектованы проблесковыми маячками жёлтого цвета и быть постоянно включёнными при работе или движении техники.